Добрый день, друзья!

Мы опять с вами, и хотим предложить вам репортаж об очередной поездке

После нашей предыдущей поездки в Верхние Лужице (а ездили мы туда на Пасху, посмотреть на великолепие конного шествия в честь святого праздника), мы решили дальше знакомиться с сербскими землями Германии, и в этот раз отправились в Нижние Лужице (территория Бранденбурга).

Ехать туда по скоростной около 2,5 часов. Вполне приемлемо, 300 км. И, приехав, сразу погрузились в атмосферу огуречного края (край славится своими огуречными разносолами - около 50 разновидностей соленых и маринованных огурцов!)

Мы - огурцы!

Естественно, надо с этой семейкой сфотографироваться

Шпреевальд, сербская жизнь в нижних Лужицах
Ирина с огурцами вполне может договориться :-)

После этого выходим на площадь перед пристанью, и сразу же можно затовариваться разносолами (мы оставили на конец дня, чтобы не тащить на парковку в машину)

На разный вкус!

Уехать на лодочке мы всегда успеем, и мы пошли в центр города, и встретили там семью Lutek, очень похожи внешне на самью буратин, но нет это маленькие человечки - дружелюбные персонажи местного фольклора.

Шпреевальд, сербская жизнь в нижних Лужицах
Семейство буратин на центральной площади города
Даже буратинья жена!

Посомтрели, прошлись, и с разу - на пристань, кататься по каналам.

Шпреевальд, сербская жизнь в нижних Лужицах
Пристань в Люббенау. Отсюда мы уплывали по каналам.

Поездка длится около 2-х часов, с небольшой остановкой на пол часика в деревне Леде. Ну а по дороге - красивые виды на местные острова. Уток - немеряно!

Притяные домики, где живут как местные жители, так и приезжие туристы (на недельку - вполне приятно можно отдохнуть).

Домик на острове

Даже своя почта есть! (кстати, туда почта доставляется по воде; почтальон тоже гребет веслом, моторные лодочки запрещены)

Даже почта есть!

Довольно часто попадаются романтичные домишки

Шпреевальд, сербская жизнь в нижних Лужицах
Заросшие плющом романтичные места.

По дороге можно и перекусить. Предложений немало, можно (если вы едете сами, без лодочника) остановиться у такого любого прибрежного ларька, и чего-нибудь кинуть в желудок. Местные отдыхающие катаются целыми днями, там каналов этих - как гуталина на гуталиновой фабрике! :)

Шпреевальд, сербская жизнь в нижних Лужицах
А не хотите ли отведать?
Шпреевальд, сербская жизнь в нижних Лужицах
Все, что желудок пожелает. Смалец, огурцы на любой вкус, глинтвейн, кофе...

Мы взяли себе огурчиков - надо же чем-то закусывать (в ларьке, у которого остановился наш лодочник). Кстати, из лодки выходить не надо, все принесут хозяева.

Шпреевальд, сербская жизнь в нижних Лужицах
Под местный ликер надо и огурчиков поесть. На разный вкус.

Местные жители любят украшать свои участки разными игрушечными домиками и зверушками

Шпреевальд, сербская жизнь в нижних Лужицах
Местные овечки в домиках :)

Хотя, и реальные животные тоже не редкость в этих местах, как вот эта домашняя свинка

Шпреевальд, сербская жизнь в нижних Лужицах
У многих домов есть свои животные.

А вот этот домик - на сдачу. Хотите - звоните, договаривайтесь

Шпреевальд, сербская жизнь в нижних Лужицах
Этот дом сдается на лето. Можно по неделям. И не только этот.

У него очень приятная "набережная"

Шпреевальд, сербская жизнь в нижних Лужицах
При нем - приятная набережная :)

Мне лично очень понравился золотистый цвет вот этой соломенной крыши (так покрывали сербы раньше свои дома)

Шпреевальд, сербская жизнь в нижних Лужицах
Вы видели золотистые крыши из соломы?

Приезжаем в Леды, перед нами - очередь к пристани

Шпреевальд, сербская жизнь в нижних Лужицах
Вот так плавают лодочники. Почти как в Венеции гондолы, так и здесь: передаются по наследству.

А по дороге к ней - остатки пасхальных украшений

Шпреевальд, сербская жизнь в нижних Лужицах
Да, кстати, мы были практически после пасхи, поэтому остались еще зайцы с яйцами.
Шпреевальд, сербская жизнь в нижних Лужицах
Игрушечные цистерны вполне применимы для полива. Если воды не хватит в каналах :)

В Леде нас встречали боевые огурцы!

Шпреевальд, сербская жизнь в нижних Лужицах
Нас приветствуют боевые огурцы!

И девушки в лужичских национальных костюмах

Народные сербские наряды

Также местные жительницы, которые заботятся о местном музее народных традиций

Народные промыслы
Шпреевальд, сербская жизнь в нижних Лужицах
Вот такие местные жители.

В этой деревеньке мы пообедали (слегка перекусили кто чем сумел: в основном колбаски с картофельным салатом - вполне вкусно).

Наблюдали за проезжающими байдарочниками (а их здесь, да и по пути, было много)

Шпреевальд, сербская жизнь в нижних Лужицах
Можно прокатиться и на байдарках.
Шпреевальд, сербская жизнь в нижних Лужицах
По каналам на байдарке всей семьей - отличный отдых!

В нашем дальнейшем путушествии по каналу начали появляться боле солидные домики из бревен и кирпича

Шпреевальд, сербская жизнь в нижних Лужицах
Солидные кирпичные строения - уже немецкого типа.

А это - пристань для лодочек и байдарок

Гараж для лодочек.

Островной кот отличается невозмутимостью и полным спокойствием

Шпреевальд, сербская жизнь в нижних Лужицах
Сама невозмутимость и спокойствие.

Как в песне: "Отвези меня, лодочник"

Отвези меня, лодочник...

Путешествие по воде дает возможность полноценного релакса. Вода как бы снимает с тебя грузы забот и усталости.

Просто приятная природа.

Я все время не понимал, как же ориентируется наш лодочник в этих каналах, поворачивая в одному ему известные ответвления. Хотя на больших водных перекрестках стоят указатели, как на немецких автобанах :)

Шпреевальд, сербская жизнь в нижних Лужицах
Ну и как на каждом правильном перекрестке :)

Через 2 с небольшим часа мы вернулись к пристани. Пообедали в центре Люббенау вполне вкусно, но не рекомендую сома - очень специфическое блюдо.

И после позднего обеда уезжали в Прагу, предварительно затарившись местными огурцами. Мы взяли горчичные соленые. Очень вкусно!

Вернулись в Прагу к 8 часам вечера. Абсолютно не уставшие и приятно отдохнувшие.

Во такая поездка.

Путешествуйте с нами!